Уважаемые посетители! Здесь мы публикуем ответы на задаваемые вами вопросы.

Воспользуйтесь ПОИСКОМ , чтобы перейти к вопросу по его номеру или найти ответы по интересующей вас тематике.
Вопрос можно задать ЗДЕСЬ

Спрашивает Ольга   ( 17 сентября 2012 г. 12:52 )

818 Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 24 года. я студентка 5курса+работаю по специальности.Дело в том, что мне недавно сделал предложение молодой человек.я его очень люблю.живем вместе уже четыре года (до этого год встречались).Поскольку о разводах я знаю не понаслышке (родители развелись) и о мучениях оставленных детей на попечение теток-бабушек, я жутко боюсь повторить ошибки родителей, поэтому считаю, что лучше не выходить замуж и не рожать детей.Мой молодой человек очень уважает семейные ценности, верит в наш крепкий союз и прочее, однако мне это не помогает. Страхи, сомнения и тревоги переполняют меня, когда я думаю законном браке. Сейчас, будучи гражданскими супругами (если это можно так назвать), есть возможность "отступления"...Я не знаю как мне избавиться от сомнений и от боязни того, что я повторю ошибки своих родителей.. Спасибо

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ольга.
Не попробовав, не узнаете.

Спрашивает виталий   ( 11 сентября 2012 г. 23:46 )

815 Мне 41год.Я вдовец больше 1,5лет. Встретил девушку,которую полюбил,но прошлое меня не отпускает до конца.Моя девушка из-за этого страдает. Я хочу быть с ней. Как выйти из этой ситуации?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Виталий.
Со временем эта ситуация изменится. Этот процесс можно ускорить с помощью психотерапии.

Спрашивает Лидия   ( 22 августа 2012 г. 16:58 )

800 Добрый день. У меня есть сестра. Ей 32 года. Сейчас она в разводе и жмвет со своим сыном у матери. Она уже несколько раз лежала в 20 отделении в новинках, был поставлен диагноз диссоциативно-конверсионное расстройство. Сейчас проблемы стали еще хуже. Она стала пить в одиночку и постоянно. Последние время пьет рекситин, но это ее не останавливает...не останавливает ни что сын уже тоже на грани срыва от ее попоек, ни что собираются уволить с работы. Еще она постоянно обманывает по поводу и без. Постоянно агресивная. Иногда ее можно вывести на разговор..., но все заканчиватся тем же .....через день она напьется. Вопрос риторический - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Лидия.
Ответ тоже риторический: для начала - прекратить пить. Сама она не сможет - надо обращаться за помощью к врачу, а может даже и лечиться стационарно.

Спрашивает Марина Геннадьевна   ( 22 августа 2012 г. 14:23 )

799 Здравствуйте! У меня огромная проблема, подскажите что мне делать! Мне 26 лет! Уже года 3-4 страдаю тревожным расстройством, было две попытки лечиться у психотерапевта в поликлинике, принимала антидепрессант Велафакс. Но через пару месяцев после лечения у меня возвращается все мое болезненнное состояние. Дело плохо, с каждым днём состояние хуже. Кроме лекарственной терапии больше ничем не лечилась, но хотелось бы справиться без лекарств, т.к. не хочется всю жизнь пить "химию". Начались сильные головокружения связанные с тревогой, пытаюсь справиться со страхом сейчас Афобазолом, но уже его действия не хватает. Очень важен ваш ответ! Заранее Спасибо!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Марина Геннадьевна.
Надо лечить. Схема лечения подбирается индивидуально. Далеко не всегда получается сразу правильно определиться с оптимальным препаратом. Медикаментозное лечение крайне желательно сочетать с психотерапией.

Спрашивает Виктория   ( 21 августа 2012 г. 11:08 )

798 Здравствуйте Вячеслав Владимирович. Проконсультируйте пожалуйста. В середине июня ухудшилось состояния (пропал аппетит (в течение недели организм пищу не принимал вообще - любая попытка заканчивалась рвотой), появилась необъяснимая тревога, раздражительность, плаксивость. Обследовала организм, сдала анализы - все нормально. По общему обледованию терапевтом поставлен диагноз - неврастения. Принимала адаптол, который не дал никакого результата. В дальнейшем появилась напряженность мышц (все тело было зажато как в тиски), появилась бессоница (ранее не страдала). Принимала бетамакс и алзолам (консультация с психотерапевтом). Потом последовало 3 недели отпуска и все пришло в норму (исчезли все симптомы, восстановился аппетит). С выходом на работу (с первого дня) вновь возобновилась рвота, отсутствует аппетит, бессоница, тревога, апатия.
P.S. Вышеописанному состоянию предшествовала смена работы (повышение) и смена места жительства (переезд в другой город).
Заключение психотерапевта - очень мнительна.
Как быть в этой ситуации?
Заранее спасибо за ответ.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Виктория.
На мой взгляд ситуация на так проста. "Очень мнительна" - не расстройство. С этим Вы жили и раньше и чувствовали себя нормально. Но все изменилось недавно. И изменилось в худшую сторону. Полагаю, что, если ничего не делать, ситуация может ухудшаться. На мой взгляд, это расстройство и оно требует лечения.

Спрашивает Ирина   ( 8 августа 2012 г. 13:23 )

791 Здравствуйте, у моей сестры проблемы с алкоголем. Она может несколько дней не пить, но затем всё же не справляется, стоит ей выпить бокал пива и у неё возникает агрессия, она вспоминает обиды с детства при чём совсем не обоснованные, у неё все виноваты в её неудачах и т.д. на мой взгляд алкоголизм возник на почве депрессии и психологического расстройства. сможете ли Вы нам помочь? Спасибо.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ирина.
Постараюсь.

Спрашивает Наталья   ( 6 августа 2012 г. 12:24 )

789 Здравствуйте! Хотелось бы знать, работаете ли Вы в области когнекативно-поведенческой психотерапии?
Спасибо.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Да.

Спрашивает светлана   ( 1 августа 2012 г. 14:30 )

782 Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,при приеме антидепрессантов постоянная отечность лица,головная боль,сонливость в течении дня,плохое пробуждение, разбитость, утомляемость,низкая концентрация внимания,заторможенность. Все эти симптомы могут быть побочными эффектами, либо неправильно подобранной дозой антидепрессантов. Принимаю 3 года.Спасибо.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Скорее всего либо недостаточная доза, либо недостаточно эффективный препарат.

Спрашивает Катерина   ( 27 июля 2012 г. 15:58 )

781 Здравствуйте, у меня после стресса начались панические атаки, спустя несколько месяцев они прошли, но их сменило постоянное чувство страха и шатания.(когда я иду мне кажется что я упаду, хотя со стороны я выгляжу нормальным человеком и никто не замечает моего шатания), врач мне выписал аркетис, стоит ли мне его принимать? какие последствия после приема этого препарата могут возникнуть?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Катерина.
Лечиться необходимо. А вот чем лечиться (каким препаратом), решать Вам.

Спрашивает Время Лето   ( 17 июля 2012 г. 23:15 )

770 здравствуйте. моей сестре 15 лет. она очень вспыльчива и загорается по пустякам. в таких случаях она начинает вести себя неадекватно: очень громко орать, ругаться матом, ломать табуретки и даже бегать по квартире с острыми предметами. кричит она постоянно и спросить у нее что-либо невозможно, т.к. это чревато вышеперечисленными последствиями. кричит она с самого детства и все проблемы она решает только так. нам говорили, что она перерастет, но с годами становится только хуже. посоветуйте, пожалуйста, что нам делать.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте.
Вероятно без медикаментозного лечения не обойтись. Можно обратиться в детско-подростковый психоневрологический диспансер.