Уважаемые посетители! Здесь мы публикуем ответы на задаваемые вами вопросы.

Воспользуйтесь ПОИСКОМ , чтобы перейти к вопросу по его номеру или найти ответы по интересующей вас тематике.
Вопрос можно задать ЗДЕСЬ

Спрашивает Оксана, 35 лет.   ( 23 октября 2012 г. 12:18 )

851 Помогите пожалуйста! Маме сейчас 60 лет, стоит на учете в Гродненском областном клиническом центре "Психиатрия-наркология" с 90-х лет. Начиналось все с неврозов, депрессивных состояний. Далее - маниакально-депрессивный психоз, органический галлюциноз (попытка суицида). В настоящее время ставят диагноз по истерическим состояниям. В 2009 и 2011 годах оформляли в больницу принудительно, так как себя считала здоровым человеком.. но фактически имели место чрезмерная активность, злость при противлении ее мнению, демонстративное поведение (прединсультные состояния, боли в ногах, нервные срывы и проч.), манипуляция близкими, мания преследования, мнила себя целительницей, навязчивость, фобия в виде сглазов, порчи, врагов вокруг. Подозреваю, что в какой-то момент бросает пить нейролептики и со временем появляются все эти симптомы.В настоящее время снова проявление всех этих симптомов. Участковым психиатром рекомендовано посещение дневного стационара. При этом, мама отказывается принимать препараты по профилю заболевания а также обратиться к терапевту ввиду наличия сейчас воспалительных процессов в почках, считает что ей нужны лишь витамины, физиотерапия. Врачи дневного стационара утверждают, что введение под видом витамина разово днем нейролептика недостаточно, если пациент не принимает препараты вечером. Не сказала, что для мамы объектом преследования является муж, винит во всех грехах, вспоминает все обиды с начала их совместной жизни , только плохое, всем о нем рассказывает... Подскажите, что мне предпринять, куда обращаться, можно ли применять какие-то методы коррекции сознания (кроме медикаментозных) чтобы наконец отпустила все накопленные за годы обиды. Все повторяется из года в год. Очень устала и беспокоюсь за сына (8 лет), так как мама стремится к общению с ним в состоянии обострения и фактически не получая должного лечения на дневном стационаре...

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Оксана.
Немедикаментозным методом коррекции является психотерапия. Однако возможности её при психотическом расстройстве резко ограничены. На мой взгляд, основным является медикаментозное лечение. Возможно требуется коррекция ранее назначенного лечения, но в первую очередь - строгий контроль за приемом лекарств.

Спрашивает Марина   ( 21 октября 2012 г. 11:29 )

850 Здравствуйте. Я студентка 4 курса. Принимаю фенибут уже три недели. Исчезли неприятные эмоции, я стала хорошо общаться с людьми, легко сдруживаться и чувствовать себя отлично. Я до этого и не знала что можно себя так хорошо и жизнерадостно ощущать, пила много, сложно было общаться с людьми, чувствовала постоянную неприязнь ко всем.
Никто мне его не выписывал, я сама решила что-то изменить и начала приём.
Но дело в том, что фенибут начинает переставать действовать. Не могли бы вы мне посоветовать другое лекарство, которое не было бы вредным, не имело тяжёлых побочных эффектов и его можно было бы купить без рецепта, как фенибут.
Спасибо.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Марина.
Прием лекарств без назначения и последующего наблюдения врача недопустим. Советую обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением.

Спрашивает Natali   ( 21 октября 2012 г. 8:41 )

849 Здравствуйте! Мальчик 10 лет боится вечером остаться один в комнате (свет включен),боится засыпать один (в детской при открытых дверях, если его младший брат на соседней кровати уснул раньше). Что делать?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Natali.
Рекомендую обратиться к детскому психотерапевту в Минский городской клинический детско-подростковые психоневрологический диспансер.

Спрашивает ева   ( 20 октября 2012 г. 21:59 )

848 Добрый вечер,
моя проблема в том, что иногда я перестаю ассоциировать себя с самой сабой, т.е. с конкретной личностью. А когда ассоциирую, на меня (особенно в толпе, в некомфортных условиях) находит удивительная слабость духа, я будто сморщиваюсь, перестаю быть женщиной, становлюсь неким зародышем, жалким, ужасным существом. В прошлом у меня были лучшие времена, и мне удавалось чувствовать и быть полной сил, обаяния, остроумных метафор и мыслей о жизни.
Все эти расхожие тренинги вроде "стать уверенной" и т.д. в моем случае бесполезны, т.к. я знаю, что дело только в самоощущении, вере в себя, я знаю это, и верю в себя! но это чувства разлада с собственной внешностью, генами, чем-то еще выбивает меня из колеи, я сражаюсь с этой слабостью и становлюсь еще более жалкой, я начинаю плевать на свою слабость и она исчезает, но это ужасно утомительно метаться между двух огней, манипулировать мыслями чтобы привести себя в нужный лад, постоянно менять маски: улыбчивую, серьезную, мягко-женственную, деловую, простую..
Безусловно - надо быть собой, известная аксиома, но если я решу "быть собой" - я обнаружу, что мне некем быть, стану пустотой. Смешно, но мне нужна роль, нужно кого-то играть, нужна красивая история и воображаемая картинка, чтобы погрузится в нее.
Во мне слишком много страха: не понравится людям; встретится еще раз с человеком, которому один раз я очевидно понравилась, чтобы ничего не испортить; раскрыться кому-то в сексуальном плане. В прошлом я переступала эту черту, заставляла свою по природе слабую душу "выйти из себя", рискнуть, чтобы получить нечто большее, чем безопасность, и получала невероятное удовольствие - но кажется, я разучилась это делать. Это заставляет меня чувствовать себя несчастной. Все это, должно быть, со стороны кажется очень глупым , но оно причиняет мне страдания и не дает постоянно жить так комфортно, раслабленно и полноценно, как мне того хотелось бы. Мне очень хотелось бы самой вытянуть себя за косичку как барон Мюнхгаузен, но я больше не вижу способов с этим справится.
Благодарю за Ваше внимание и надеюсь на профессиональный совет.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ева.
Во-первых, спасибо Вам за письмо, от которого я получил эстетическое удовольствие: сложное, но написанное грамотным русским языком. Сейчас такое встречается редко. Люди пренебрегают правилами ради удобства.
Ситуация, которую Вы описывает непроста для понимания, глубоко индивидуальна. Я не смог её понять. Есть отрывочные мысли, но целостного представления не получается создать. Поэтому что-либо посоветовать Вам я не могу. Считаю, что советом помочь не получиться - необходимо детально разбираться и прорабатывать каждую деталь.

Спрашивает Нина   ( 18 октября 2012 г. 10:01 )

847 Здравствуйте Вячеслав. Маме 61 год. В июне 2011 года умер отец. Переживания мамы переросли в панику и страх. Она не может находится в доме, не смотрит телевизор, не слушает радио. Ей не интересно, что происходит вокруг. Её всю колотит. Сейчас мы её определили в неврологическое отделение районной больницы , но она твердит, что ей лучше не станет. Не знаем что делать?!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Нина.
Ваша мама перенесла очень тяжелую для нее потерю, с которой не смогла справиться. По всей видимости у нее развилось расстройство адаптации. При квалифицированной адекватной состоянию помощи достаточно быстро (уже через 2-3 недели) может наступить улучшение.

Спрашивает Олеся   ( 17 октября 2012 г. 20:59 )

846 Добрый вечер Вячеслав Владимирович. Мне 22 года. Учусь в университете, есть муж и ребёнок. Очень часта нервничаю, психую на мужа, не могу улаживать спать ребёнка. Когда не по моему начинает внутри всё накипать. Постоянно нервное состояние. раньше такого не было. Может подскажите что делать.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Олеся.
Естественно, подскажу: раз не можете справиться сами, надо обращаться за помощью к специалисту.

Спрашивает Лена   ( 17 октября 2012 г. 0:09 )

845 Женщине 48 лет необходима психиатрическая помощь. Но слышать о подобном лечении она не желает. Прецедент уже был (лечили бред преследования). Что делать? Как помочь? Считает себя великолепным специалистом, хорошим человеком, но кто-то все время ей строит козни.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Лена.
Ситуация непростая. Но выход всегда есть. Главное - найти его.
Без лечения улучшение мало вероятно.

Спрашивает Людмила   ( 14 октября 2012 г. 9:39 )

844 Подскажите пожалуйста, моей тете 45 лет, у нее пропал сон, пропали слезы, пропал аппетит и стал теряться вес, что делать и куда обратиться?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Людмила.
Возможное объяснение этих проявлений - депрессия. В таком случае необходимо обращаться за помощью для лечения этого расстройства.

Спрашивает Павел   ( 11 октября 2012 г. 19:16 )

842 Здраствуйте. Мне 17 лет. 2 месяца назад я курил травку. месяц назад уменя начались флэшбэки по сегоднешней день. Как долго они длятся? В чем их опасность? и самое главное появились они у меня когда мне друг расказал про парня который накурился и стал зашуганым какимто, с того момента они и начались. Мое состояние: у меня постояно такое чувство как будто я курил траву, загоняюсь, каждый день головные боли, особено когда спать ложусь в голову какбудто чтото бьет, звон в ушах, иногда такое чувство что будто сквозь землю проваливаюсь. Когда смотрю в доль каридора кажется какбудто он отдоляется. и тд.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Павел.
Расстройства, которые Вы описываете, могут быть предвестниками психоза. Длительность их может быть различна. В любом случае советую Вам обратиться за помощью для начала лечения, поскольку психозы, вызванные каннабиноидами, имеют очень неблагоприятное течение, плохо поддаются лечению.

Спрашивает РАИСА   ( 10 октября 2012 г. 10:13 )

840 Все довольно банально: год назад мне изменил муж. Просил прощения, на словах сказала, что простила, а в душе с этим не смирилась. Все это время нахожусь в нервозном состоянии, кажется началась депрессия, доверять ему больше не могу. Неделями мучаюсь бессоницей. Посоветуйте, как избавиться от такого состояния!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Раиса.
Если Вы не можете самостоятельно справиться с этой ситуацией, то необходима психологическая помощь специалиста.