Уважаемые посетители! Здесь мы публикуем ответы на задаваемые вами вопросы.

Воспользуйтесь ПОИСКОМ , чтобы перейти к вопросу по его номеру или найти ответы по интересующей вас тематике.
Вопрос можно задать ЗДЕСЬ

Спрашивает Елена   ( 17 ноября 2012 г. 16:52 )

881 Здравствуйте уважаемый Вячеслав Владимирович. Меня зовут Елена,мне 36 лет. Обращаюсь к Вам со своей наболевшей годами проблемой. В 1996 году я получила тяжелейшую психотравму, у меня убили близкую подругу,когда это случилось я поступала в Университет и мне сообщили об этом во время сдачи экзаменов, от услышанного у меня все онемело, но набравшись сил я успешно сдала экзамены и поступила в Вуз. По приезду домой у меня начались не контролируемые страхи, родителям я тогда ничего не говорила,а поскольку росла уверенной и целеустремленной, то мне это все казалось, что это нормально и это надо просто пережить и так продолжалось два месяца. Собрав чемоданы, я отправилась на учебу, но лишилась окончательно сна и моя нервная система просто не выдержала такого напряжения, я бросила все приехала домой в потухшем состоянии, мои родители отвели меня к терапевту, та дала направление в отделение неврозов, я пролечилась месяц , мне стало легче, приехав в институт, я взяла академический отпуск.........целый год отдыхала мне стало легче и я почувствовала себя совершенно здоровым человеком, влюбилась и родила здорового ребенка. Учебу я свою закончила на заочном отделении,но приступы с определенной периодичностью повторялись и я в страхе опять ложилась в отделение неврозов, причем приступы повторялись,когда я задавала себе вопрос, а чего это так со мной случилось.......Трагедия случившаяся со мной давно позади, у меня прекрасный сын, хорошая работа, на которой я заслужила авторитет, но очередной накат невроза не дает мне покоя. Обратилась к психотеропевту, но вот уже 2 месяца и ни каких сдвигов, теперь начала принимать по 1/2таблетке феназепама 2 раза в день и одну таблетку велаксина(75 мг), транквилизатор врач сказала принимать на этапе лечения вместе с антидепрессантом, потому что антидепрессанты я вообще не могу переносить-мне становиться очень плохо когда я их принимаю. Ответьте пожалуйста можете ли Вы мне помочь, я уверена, что есть выход, очень уж хочется почувствовать жизнь во всей ее красе,быть полноценным человеком, приносящим пользу себе, родным и обществу. Заранее благодарю Вас за ответ

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте,Елена.
Да, ситуация Ваша крайне неприятная и непростая. Уж очень много времени прошло с тех пор. Но я тоже считаю, что выход есть и необходимо к нему идти. Я постараюсь Вам помочь найти этот выход.

Спрашивает Вера   ( 15 ноября 2012 г. 9:44 )

877 Добрый день. Можно ли пройти обследование и лечение психически неуравновешенного человека анонимно на платной основе? У отца был срыв, устроил погром в 5 часов утра, бил посуда, взял молоток и гвозди 200, и в два удара вкалачивал их в стены, двери. Устроил сцену ревности к сыну, который и дома не ночует ( уезжает к девушке), ( мать при этом просто спала еще, все-таки утро). Человек не пьющий, проблем с алкоголем никогда не было! Но вечером пришел " подвыпившим" и с утра перед скандалом выпил 50 гр. бальзама. По жизни человек большой эгоист! После погрома забрал все денежные сбережения что были дома и ушел из дома на 4 дня. Вернулся, снова устроил скандал. Теперь как будто очнулся и просит прощения, но только у матери. Мы настаиваем что примерение - только после прохождения обследования и лечения. У брата на почве таких скандалов сильнейший стресс, терял сознание, стал заикаться. Сейчас нам нужна помощь в определении что с отцом? Спасибо. Очень ждем вашего ответа. Где нам найти помощь?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Вера.
Так сразу и не знаю, что Вам посоветовать. Что произошло с Вашим отцом не совсем понятно. Наверняка, информация, которая поможет понять это, скрыта. Необходима личная беседа с ним.

Спрашивает Ирина   ( 8 ноября 2012 г. 23:00 )

869 Здравствуйте, доктор! Меня зовут Ирина. Описываю ситуацию.Моей дочери 16 лет. Она ничего не делает, кроме как сидит в Интернете или гуляет до позднего вечера. То есть ВООБЩЕ ничего. В школе она была САМАЯ последняя по успеваемости, сейчас поступила в колледж на секретаря со знанием английского, обещала учиться , но история повторяется. Куратор уже жаловалась на её неадекватное поведение. Хорошие девочки с ней не дружат, и она выискивает себе подруг среди тех,, на кого родители уже давно "забили". Если ей запрещаешь идти на улицу, у нас дома начинается террор. Она швыряется табуретками, разбрасывает вещи, бьёт посуду. Самое обидное, что все преподаватели говорят, что у неё светлая голова. Она очень хорошо владеет английским (моя заслуга), часто участвует в олимпиадах и т.д. Я очень хочу, чтобы она потом помтупила в Иняз, да и сама она говорит, что хочет. Но по её же словам, все, кто учится - это "отстой", а у неё есть полное право гулять.

Что мне делать? Показать дочку психотерапевту, или самой сходить на приём? Так как из-за всего этого я перестала спать ночами. Дочка говорит, что у меня в голове только одна учёба. Может она права. И я уже не понимаю, хорошо это или плохо. Но у нас все родственники и друзья - с высшим образованием, и мы не понимаем, что может быть как-то по-другому. Её дальнейшее поступление действительно для меня превратилось в навязчивую идею. Посоветуйте, куда мне обращаться. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ирина.
Думаю, для начала помощь нужна Вам.

Спрашивает ИРИНА   ( 8 ноября 2012 г. 18:16 )

868 Здаствуйте Вячеслав Владимирович!Мужу 33 года,год назад он попал в больницу с дипресией прошол курс лечения.Осенью появились: спад настроения,дипресия,опатия,страх,тревога.Мы обратились к пихотерапевту на платной аснове,врачь сказал,что нужно убрать лекарст.препораты,как вы считаете стой дальше посещать этого врача,а таблетки у него были :риспаксол пил первые пол года,потом атаракс по пол таблетки.Пожалуйста подскажите, как быть и что делать,и я устала,и очень хочу,чтоб он выздоровил и вернулся в нормальное састояние!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ирина.
Вашему мужу необходимо лечение. Надо или не надо принимать лекарства я заочно утверждать не могу. Только психотерапией может лечиться легкая депрессия, а более тяжелое состояние требует назначения лекарств.

Спрашивает Ирина   ( 7 ноября 2012 г. 13:48 )

865 Моя проблема на первый взгляд покажется несерьезной,однако это причиняет мне неудобства в жизни.Мне 22 года.Во втором курсе я познакомилась с МЧ.Он-успешный программист,планы на жизнь просто наполеоновские,увлекается быстрой ездой.Сначала все было прекрасно.Но буквально через 3 недели он начал отвечать мне каким-то уставшим голосом,мог вообще не ответить.Я это принимала и понимала-все-таки программистам работы всегда навалом.Но так продолжалось несколько месяцев и постепенно наше общение сошло на нет.И тут я реально забила тревогу-пыталась дозвониться-никто мне не собирался отвечать.Сначала терпела,зарылась в своих делах,но все же чего-то не хватало.Потом написала,что хочу расстаться,но мне пришел ответ:"Не делай глупостей."В следующий раз он приехал только через год.Похвастался новой машиной,сказал что нужно на выходные встретиться....и пропал.Пыталась еще раз позвонить-сказал,что занят,но когда перезвонила через час,его брат сказал,что он гуляет.Я понимала,что это конец,но все же надеялась,что все еще наладится.(глупо конечно).Так все ждала.Потом отчаялась окончательно,стала еще больше стараться по учебе.Занимала все свободное время,летом работала-все только чтобы не думать.Потом потихоньку начала с кем-то флиртовать,но ничего хорошего из этого не получалось,все поклонники доживали 2 недели,и тут же надоедали.И тут,когда я уже немного начала забывать,стала более оптимистично смотреть на будущее,он опять позвонил.Я не знала как реагировать.Он опять предложил быть вместе,я согласилась,хоть и не сразу.Но вот прошло 2 недели и сегодня он опять не отвечает.И нет,чтобы написать-на этой неделе занят,не звони.Но он просто молчит.И я не знаю что делать-убежала бы,но люблю.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ирина.
Ситуация нередкая, непростая, но не безнадежная.

Спрашивает Армен   ( 6 ноября 2012 г. 23:01 )

863 Добрый день. у меня странная фобия. дело в том что я на своем машине катаюсь в пределах города с утра до вечера. но как выезжаю из города хоть пару км. у меня начинает резко волнение и паника. это началось когда я попал в двух сторонную пробку. я подумал у меня поднималось давление . но потом просто в большом движение машин. а сейчас практический уже год я как в плену.. посаветуйте пожалуйста как избавиться от этой огромной для мне проблемы

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Армен.
Это расстройство лечится, если его правильно лечить.

Спрашивает Лилия   ( 4 ноября 2012 г. 1:30 )

860 Вячеслав Владимирович, доброй ночи! Пишу, потому что больше нет сил жить с этим. Я - патологическая врунья. В жизни все устроено - дом, семья, работа, любовь, дети - а я вру, вру постонно, с самого детства, и ничего не могу с этим поделать. Вру в основном незнакомым людям, вранье - бесполезное, бесцельное, основная тема - что я мать тройняшек, или двойняшек (зависит от ситуации), уже запуталась, а зачем врать - у самой двое прекрасных деток. Это, вообще, лечится?
Спасибо, огромное!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Лилия.
При Вашем желании и стремлении это можно изменить.

Спрашивает Наталья   ( 28 октября 2012 г. 21:27 )

856 Добрый день, мне 33 года, поставлен диагноз - ВСД, присоединились страхи, тревожные моменты, частые головные боли и напряжение.Проходила обследование, все нормально. Еще проблема, что очень впечатлительная и часто накручиваю себя.Как научиться нормально реагировать на проблему?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Наталья.
Если Вы не научились самостоятельно до сих пор, наверное, следует обращаться за помощью, создавать новые эффективные механизмы противодействия срессам.

Спрашивает Михаил   ( 28 октября 2012 г. 21:15 )

855 с августа появилась депрессия, постоянно боль в душе, дело в том что у меня не очень хорошая была жизнь, в школе меня постоянно делали отбросом, девушки даже рядом не хотели сидеть и наверное из за этого при виде не знакомых людей, не только девушек появляется в подсознании страх, не дающий сказать и слова, я просто ухожу в себя, хотя в семье чувствую себя лидером, страх пропадает. Наверное из за этого появилась депрессия, у меня была девушка, которой я очень нравился и она мне, но из за моей замкнутости мы не общаемся, страх появляется даже при попытке позвонить, голос исчезает, язык заплетается. Лишь иногда мне удается его подавить. Из за страха не получилось даже секса, я просто не смог возбудиться, боялся даже дотронуться до неё. Стал очень много пить, меня не устраивает такая жизнь, хочу измениться, но не знаю как. На работе я тоже ухожу себя и после таких терзаний как то плохо, появляется какое то дурное состояние. Подскажите что мне делать?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Михаил.
Либо пытаться справиться с этим самостоятельно, либо обращаться за помощью.

Спрашивает Ольга   ( 27 октября 2012 г. 19:25 )

854 У моего сына изменилось психическое состояние вследствии курения курительных смесей.Как вернуть его здоровье в прежнее состояние.Помогите!!!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ольга.
Часто курительные смеси вызывают серьезные психические нарушения, вплоть до психотического расстройства. С помощью медлить не стоит.