Уважаемые посетители! Здесь мы публикуем ответы на задаваемые вами вопросы.

Воспользуйтесь ПОИСКОМ , чтобы перейти к вопросу по его номеру или найти ответы по интересующей вас тематике.
Вопрос можно задать ЗДЕСЬ

Спрашивает Галина   ( 10 марта 2013 г. 15:53 )

904 В сентябре подвела как-бы итог жизни.И начала себя казнить, что надо было сделать не так.Главное- что не построили дочке квартиру по льготной очереди.В декабре начали неметь пальцы на левой руке.Лечение и иглоукалывание не помогло.С сентября пила фенибут, потом- золомакс и сомнол.Потом - опять фенибут,Потом-золомакс.Затем- труксал.Но самая беда- не сплю.За неделю могу поспать только час.Не помогал уже и сомнол.Труксал пила по пол таблетки.Затем стал не действовать.Перешла на целую таблетку- все равно не сплю.Только сухость во рту.Вроде как почки и сердце стали побаливать.Станет лучше- не пью таблеток.Еще назначили флувоксин- чуть попила и боюсь.Думаю,что побочные принесут большеи вреда.Не знаю,к кому обращаться.Не могу ни есть ни спать.Хожу желтая как тень.На работе не в состоянии сосредоточится.Вроде на данный момент не о чем не думаю, но расслабиться и заснуть не могу.Куда и к кому обращаться? Что делать?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Галина.
Ваше состояние мне понятно. На мой взгляд, без адекватной помощи Вы не скоро поправитесь. Под помощью я имею в виду соответствующее Вашему состоянию медикаментозное лечение и психотерапию. Найдите хорошего психотерапевта и выполняйте его назначения.

Спрашивает Алексей   ( 6 марта 2013 г. 0:35 )

902 Здравствуйте! Мне 29 лет! Это началось лет 7 назад. Я смотрел фильм ужасов и после него у меня начались навязчивые идеи. Я боялся, что возьму нож и убью свою мать или сестру или когда я стоял на балконе и курил, было желание упасть с балкона вниз и от этого мне становилось очень страшно. Это продолжалось около года. После года мучений постепенно такие мысли исчезли. Но года два назад они начались снова, а именно боязнь езды на авто по трассе (желание крутануть руль и выехать на встречную полосу, когда едет другая машина). А также я бросил курить, потому что у меня начались появляться страшные мысли когда я курил (на балконе я хотел сброситься с него, а когда я видел рядом курящего человека, я хотел ему прожечь глаза сигаретой).У меня начало болеть сердце, врач-невролог в поликлинике предложил мне пить сердечные капли, сославшись на вегето-сосудистую дистонию. Т.е помощи мало! На одном из форумов по психиатрии я прочитал о том, что не надо прятаться от своих страхов, а как можно больше прокручивать это в своей голове. Поэтому я не прятал ножи, когда были родные дома, а старался класть их на более видное место. Ведя авто я представлял как я вылетаю на встречную полосу и врезаюсь в камаз. Через какое-то время все прошло. НО! Сейчас я ощущая свое Я со стороны, мои чувства притуплены, я все соображаю, могу смеяться, шутить, плакать, т.е все чувства проявляются, но у меня ощущение, что я умер и вижу себя со стороны. Щипал себя, больно, вроде не сон! В интернете читал, что возможно это деперсонализация и она может возникнуть после стресса. Стресс - это то, что было до этого??? ПОМОГИТЕ МНЕ!!!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Алексей.
Описанные Вами феномены являются проявлениями психического расстройства. Эволюция расстройств объясняется отсутствием лечения. Вам следует обратиться к психотерапевту, а не искать спасения на форумах.

Спрашивает Ольга   ( 3 марта 2013 г. 22:28 )

900 Добрый день. Нужна Ваша консультация по такому вопросу: 3 года назад у меня внезапно вечером случился приступ паники, после него последовали еще несколько, плюс добавилась агорафобия - я боялась выходить из дома. Принимала антидепрессанты около года, ситуация улучшилась, я вернулась на работу, паника прошла. Через какое-то время я смогла одна ездить в командировки. Однако тревога всегда появлялась, как только я удалялась от своего города и не могла вернуться в него в течении быстрого времени. Я всегда справляюсь с паникой, однако тревога меня никогда не покидает, сердце сдавливает, кажется, что еще чуть-чуть и я умру от нервного перенапряжения. Я не могу быть вдали от дома больше недели, не могу спать без снотворного, не могу практически ни о чем думать, кроме о том, когда же я вернусь домой. Сейчас я ушла с работы и хочу переехать в другой город, буду жить вместе с подругой. Думала, что с хорошо знакомым человеком мне будет спокойно, но ничего подобного. Мне также жутко тревожно. Что мне делать в этой ситуации? Почему психика никак не может адаптироваться, что вдали от дома тоже безопасно? Если это агорафобия, то по сути я не смогла бы вообще от дома удаляться одна, но я могу, я заставляю себя. Ни в одной поездке я не доводила себя до приступов паники, почему тогда тревога не снижается? я очень хочу жить одна, чувствовать себя свободно, вне родного города. Но я не представляю, как я смогу где-то работать и бороться 24 часа в сутки с тревогой. Можете что-нибудь посоветовать в моей ситуации? спасибо.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ольга.
Я думаю, надо продолжать лечение. Одного приема антидепрессантов может быть недостаточно и целесообразно присоединить психотерапию. Ни в коем случае не стоит опускать руки.

Спрашивает Екатерина   ( 1 марта 2013 г. 13:42 )

899 Здраствуйте!Волнуюсь за маму.Все началось с того, что после долгой счастливой жизни в одной квартире-мамы, папы, меня (единственной дочери), моего мужа и любимого внучка- мы всеми силами купили поблизости родителям квартиру и вместе делали ремонт. Все были счастливы, в том числе и мама. Но после переезда недели через 2, мама стала плохо себя чувствовать: подымается давление, ком в груди, тяжело на душе, ничего не хочется делать, бессонница.Терапевт назначил пару лекарств, массаж-но все равно мама не чувствует себя как раньше, особенно психологически. После переезда прошло 3 месяца, мама думает-на нее так давит новая квартира(возвращалась пожить у нас на неделю даже) -квартиру освятили, мама вернулась назад к в квартиру к папе. Она пытается улыбаться, теперь каждый вечер видимся на прогулках с внуком, но вижу что она не хочет меня расстраивать.Говорит, что справиться.Посоветуйте, что делать.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Екатерина.
С возрастом люди тяжелее переносят изменения привычного жизненного уклада. Такое событие, как переезд на новую квартиру, явился для Вашей мамы серьезным стрессом. Его усугибило расставание с Вами и внуком. Все это привело к развитию депрессии. Вашей маме необходима помощь, чтобы справиться с этим расстройством - прием лекарств и психотерапия.

Спрашивает сергей   ( 25 февраля 2013 г. 20:03 )

898 Мне 27 лет.После пореза пальца год назад упал в обморок.Приехала скорая сказали что шок и уехали .Через пол года стало плохо похолодели руки ноги стучало сердце.Состояние плохого самочувствия как при обмороке повторялось.Проверил все в се в норме. Оборотился к врачу психотерапевту местному стал ходить стало легче.Но страх смерти и страх сойти сума ушол.Осталось боли в ногах то проходящие то возвращающиеся а так же одна навязчивая мысль. Не могу пака с этим справится! лекарств не принимаю изначально официального диагноза нет.Диспансер не обращался!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Если Вы обращались к психотерапевту и получали лечение, то врач должен был выставить диагноз. Возможно он не озвучил его Вам. Обратитесь к нему и узнайте, что Вас интересует. Кроме того, необходимо продолжение лечения и возможно назначение медикаментов.

Спрашивает Валерия   ( 22 февраля 2013 г. 22:50 )

895 Добрый день! Близкий мне человек попал в секту. Это какая-то неизвестная организация, но, почитав про них на их сайте, волосы становятся дыбом от этого всего бреда, который пишут люди. Я просто в растерянности, потому что не понимаю как можно было повестить на всю эту религиозную лабуду. Просто не представляю, что можно сделать в такой ситуации... Как вытащить человка из этой секты, которая по его словам делает его лучше.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Валерия.
Очень важны мотивы, по которым Ваш близкий человек обратился к этим людям и продолжает общаться с ними. Если это его убеждение, то очень сложно донести другую точку зрения. Возможно он изменит свое отношение только разочаровавшись в своих кумирах. Может стоит привлечь на свою сторону значимых для него людей и с их помощью вести с ним диалог.
Порой причиной резких изменений в жизни и неадекватных поступков является то или иное психическое расстройство. По этой же причины человек не слушает никаких разумных аргументов и не идет ни на какой компромисс. В этом случае помочь может только лечение этого расстойства.

Спрашивает Сергей   ( 22 февраля 2013 г. 17:28 )

894 Меня мучает бессонница, появилась пол года назад. Пользуюсь народными средствами: валерьянка, пустырник. У меня тяжелая физическая работы. Что посоветуете?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Сергей.
Основным компонентом "народных средств", которыми Вы пользуютесь, является этиловый спирт. Эти средства однозначно не помогут Вам, но могут быть потенциально опасны в плане развития алкогольной зависимости. Как правило, есть причина бессонница. Выявив эту причину и устранив её, можно вернуть здоровый сон.

Спрашивает Ольга   ( 16 февраля 2013 г. 21:59 )

892 Здравствуйте!
Мне 30 лет. Сколько себя помню,существует и не исчезает "боязнь людей" (страх общения/взаимодействия с незнакомыми людьми).За годы наблюдений за собой отметила некоторые отчётливые моменты (их постараюсь изложить).
Проблема очень похожа на невроз (не знаю,просто моя гипотеза).Проявляется довольно часто в ситуациях типа "Поди туда - узнай/спроси/проконсультируйся/установи контакт".
Характерные реакции:
теряюсь,
не смотрю человеку в глаза,
пропадает четкость артикуляции, появляется невнятность речи, заикание,
сумбур в голове (спутанность мыслей),
давящее желание уйти/убежать/скрыться.
Предварительный настрой на встречу не срабатывает...Пыталась максимально ясно представлять себя уверенной, расписывать и репетировать когда,как и что скажу...
Ранее ни к психологам, ни к психотерапевтам не обращалась.Хотелось бы узнать, к кому мне стоит обратиться с моей проблемой: к психологу или психотератевту?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ольга.
Описание Вашей проблемы похоже на социофобию. В данной ситуации, на мой взгляд, принципиальной разницы нет. Единственное чем помощь психотерапевта может быть шире - это назначение препаратов в первое время для уменьшения уровня тревоги перед специфическими ситуациями. Поэтомя я бы посоветовал Вам найти квалифицированного психотерапевта.

Спрашивает грицак виктор владимирович   ( 24 ноября 2012 г. 21:55 )

889 В феврале попал в кардиологию с дагнозом стенокардия ,БЫЛА ДЕПРЕССИЯ ПРОПА Л СОН ЛЕЧИЛСЯ ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ 0,5 Т, МИАСЕР УТРОМ И 1таб миасер на ночь гидазепам 0,02 1таб утром 1 таб днем, В торой месяц миасер также А ВМЕСТО гидазепама 1таб ноофен утром и в обед ,Третий месяц миасер также а вместо ноофена оксиибрал 1 кап на ночь ,4й месяц миасер также, 5й месяц 1 таб миасер на ночь, 6й месяц 5 дней миасер по 0,5 на ночь затем 5 дней гидазепам 0,5, в пятом месяце началась реакция на звуки при отдыхе,легкий шум с усилением бил по мозгам ,спасался гидозепамом когда закончил пить все лекарства реакция на звуки начала возрастать,Начал пить все сначала как в первый месяц ,Подскажите может мне неправильно назначены препараты ? ПРИ ЭТОМ У МЕНЯ ПЛОхое кровообращение головы ?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Виктор Владимирович.
По поводу правильности или неправильности назначений ничего не скажу - неэтично оценивать назначенное другим врачом лечение. А вот по поводу Вашей ситуации скажу следующее: возможно лучшим вариантом будет смена препаратов. Тем более, что за время лечения существенного улучшения самочувствия, как я понял, не произошло.

Спрашивает Наталья   ( 23 ноября 2012 г. 12:03 )

888 Здравствуйте, Вячеслав Владимирович! Помогите мне оптимистичнее взглянуть на мир. Я везде вижу плохой вариант развития событий. Забеременев я боялась употреблять кучу продуктов, начитавшись чем все напичкано и как сделано. Родив ребенка я постоянно беспокоюсь за его здоровье, с трудом могла оставить его с кем-то даже на несколько минут. Хотя ребенок родился здоровым, долгожданным, вокруг доброжелательные родители с обеих сторон, готовые в любую минуту помочь. Летом ребенку исполнилось три года, пошел в садик, два месяца без проблем, потом пневмония и дважды абструктивный бронхит. Я соответственно в один с ним день так же вышла из отпуска по уходу. Сейчас ребенок с бабушкой и дедушкой, и все прекрасно. Но я просто схожу сума. Начиналось все с сухого непонятно из-за чего появляющегося кашля до рвоты. Уже два месяца беспокоят головные боли ( то в одном виске, то во втором, тов темечке жжет), постоянно простужена, перенесла за это время (тонзиллит, фарингит, острый коньюктивит, острый фронтальный синусит) уже 3 раза были приступы какой-то паники ночью (нехватка воздуха, тошнота, головокружение, озноб (без температуры), потеют ладошки, страх что сейчас умру), невролог говорит что у меня обострение остеохондроза в шейном отделе (какие-то токи назначил, но я их не прошла,т.к. в тот же день снимок показал фронтит и ЛОР отменила их). Выпадают волосы, сверху просвечивается голова (причем обратили мое внимание на это посторонние люди). Смены настроения частые, УЗИ щ.ж. - тиреодит, жду результат анализа на гармоны. Короче, все больная и дерганная, хотя рядом любимые и любящие люди.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Наталья.
Я думаю, я понимаю что с Вами происходит. Это поддается коррекции и, если не запустить, проходит.