Уважаемые посетители! Здесь мы публикуем ответы на задаваемые вами вопросы.

Воспользуйтесь ПОИСКОМ , чтобы перейти к вопросу по его номеру или найти ответы по интересующей вас тематике.
Вопрос можно задать ЗДЕСЬ

Спрашивает Диана   ( 8 апреля 2013 г. 14:03 )

918 В моей семье беда. У дочери депрессия, жить не хочет не видит смысла, уже не в первый раз, и с каждым разом все чаще и злее, у меня соответственно тоже-руки опускаются. Ничего уже не могу с ней поделать, ничего не хочет есть, бесконечно плачет, спит, курит. Голова от подушки уже не хочет подыматься, вялая, апатичная, Работа уже не интересует, хоть понимает, что, " падает в бездну". Я соответственно в ступоре, нервный срыв.. Не знаю , куда кинуться... .

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Диана.
В этой ситуации предпочтительнее будет обратиться за помощью к психиатру. Судя по Вашему краткому описанию, депрессия достаточно выраженная. Самая большая опасность этого состояния - суицидальные мысли и попытки, которые нередко заканчиваются трагически.
Адрес Минского городского психоневрологического диспансера - ул.Бехтерева, 5.

Спрашивает Ирина   ( 5 апреля 2013 г. 12:39 )

916 Здравствуйте! Меня зовут Ирина. У меня есть дочь, ей 8 месяцев. И эти 8 месяцев я страдаю. Может это покажется смешным, но у нее большой носик, как у папы- прямой, остренький на кончике. Мне кажется, что это так не красиво. Хотя у меня самой маленький носик. У меня очень сильная депрессия. Я практически не гуляю с ней на улице (мне стыдно ее показывать другим людям), не занимаюсь ее развитием. Я почти целыми днями сижу в интернете и рассматриваю носы курносых малышей с завистью. Я не могу принять дочь такой, какая она есть. После родов я лежала в психушке, но не помогло. Сейчас состою на учете у психиатра. Принимала азапин, теперь флюанксол, но тоже безрезультатно. Что посоветуете?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ирина.
Я считаю, что одними лекарствами, тем более подобными (флюанксол и азапин - антипсихотические препараты), справиться с такой ситуацией не получится. Дополнять медикаментозное лечение, соответствующее клиническому статусу, следует психотерапией.

Спрашивает Huan   ( 28 марта 2013 г. 12:29 )

913 Здравствуйте, Вячеслав Владимирович! Мне 25, ситуация непростая. Отягченные роды и младенчество, сотрясение мозга в 3 года (с потерей сознания), ночные терроры (не обычные кошмары) с 5 до 11, невроз с 11 лет, социофобия с 12-13, с 14 агорафобия, злоупотребление алкоголем с 15, с 19 употребление ПАВ (ТГК, nmda-антагонисты, сальвинорин, CP47, 497, различные JWH, псилоцибин), злоупотребление и тем и другим с 20 до 22-ух, токсический психоз в 22, плюс это сопровождалось сильными эмоциональными потрясениями, падением на социальной лестнице...

С тех пор жизнь круто поменялась, потому как приходилось выживать и усиленно переоценивать свою жизнь. Спорт (насколько это возможно), армия, сломал зависимости, здоровый образ жизни. Кардинально поменялось мировозрение. Однако это всего лишь три года... Хочется закрепить. Еще причина по которой я хотел бы к Вам обратиться - я не могу силой воли побороть свой невроз (и все остальные проблемы, которые на нем базируются - социофобия, к примеру). Понимаю, что нужно искать корни. Они найдены, вся хронография моей жизни восстановлена... Но осознание так сказать генезиса проблем не решает их. Плюс ко всему у меня совсем недавно восстановилась память (психиатр-психотерапевт, к которому я обращался ранее диагностировал амнестический сндром, однако мне не подошли его методики психотерапии), да и последние 3 года я был просто в каком-то психотическом кошмаре (психоз возможно был скоротечный, однако его последствия тянулись все эти годы - не знал что со мной происходит, появился страх шизофрении, который вцелом впоследствии исчез), невроз развился в компульсивную форму. Бредовые мысли угасают (последний случай паники из-за наплыва бредовых мыслей был 3 месяца назад), однако все еще в виде слабого фона местами присутствуют. По сравнению с тем, что было раньше - осталось 5-10% негатива из 100%.

Мне нужен человек, который окончательно вернет меня к жизни, вернет мне уверенность в психическом здоровье. Я конечно же понимаю, что мне по-большей части нужен психотерапевт, однако остаточные бредовые мысли не дают мне определиться с выбором между психотерапевтом и психиатром. Возможно это просто следствие моего хронического невроза, умноженного на эмоциональные перегрузки. Но мне нужно твердо поставить точку в этом вопросе чтобы двигаться дальше.

Могу я расчитывать на Вашу помощь? И что скажете навскидку...? У меня есть на примете несколько психотерапевтов и если в психиатрическом вмешательстве я не нуждаюсь, то я остановил бы свой выбор на них.

С уважением, Хуан

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Хуан.
Без личной беседы невозможно дать квалифицированное заключение, а навскидку о психическом состоянии судить нельзя. Весьма вероятно, что в дополнение к психотерапии требуется медикаментозная коррекция состояния.

Спрашивает Ольга   ( 28 марта 2013 г. 12:05 )

912 Здравствуйте! Я 4 марта сделала реставрацию передних зубов, после как я увидела себя в зеркале, получила шок
(не то что мне не понравилось просто не так как я себе представляла получилось). После я не спала 2 суток, паническое состояние стало, на 3 сутки вызвала скорую укололи укол и отправили к психотерапевту там мне выписали Деазепам я его пропила 3 дня потом стало легче. Но после опять вернулась паника, сердцебиение, очень похудела, пропал аппетит совсем и перестала спать, очень большая тревога. Выписали мне Стимулотон пью его уже шесть дней пока ничего не меняется. Мне 29 лет у меня 2 детей и мне страшно что я на столько без сил, чтобы ими заниматься. Муж меня не понимает думает что я сама себе напридумывала. Я про зубы думаю всегда и зачем я это сделала. Я не могу с этим смириться. Муж говорит это такая ерунда, а для меня это по другому. Я понимаю что мне нужна помощь, я хочу чтобы мне помогли вернуться к нормальной жизни, самой мне не справиться. Посоветуйте мне пожалуйста что мне делать.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ольга.
Самой Вам, действительно, не справиться. В настоящее время Вы чувствуете растерянность и беспомощность. Вы не знаете за что взяться, руки опускаются.
Вам нужна помощь специалиста: психотерапия + эффективное медикаментозное лечение. Не советую затягивать с обращением к врачу.

Спрашивает Евгений   ( 25 марта 2013 г. 16:40 )

911 Добрый день! Хотелось бы получить совета вот по такой проблеме. На отдыхе язва открылась. Заживание язвы проходило с ощущением что с психикой не все вопрядке. Проще говоря казалось что схожу с ума местами, ощущение невозможности расслабиться .Вообщем по приезде домой сходил к врачу он окончательно поставил диагноз - заживающая язва (про приступы с психикой не рассказывал -надеялся что само пройдет ). Обнаружили хеликобкатер. Пропил курс антибиотиков. И все время наделялся что такое с психикой происходило только из -за болезни. После курсов лечения язвы стало полегче, тревожное состояние бывает ,но реже зато, теперь добавились бессоница и пляшущее артериальное давление ,в основном ночью, давящие виски и иногда легкий треммор по всему телу . Скажите стоит надеяться на то что это все пройдет. Или все же стоит показаться психотерапевту. Спасибо

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Обратиться к психотерапевту необходимо, т.к. язвенная болезнь является психосоматическим заболеванием, кроме того, в описании Вашего состояния прослеживаются однозначные проявления психического расстройства.

Спрашивает Денис   ( 16 марта 2013 г. 12:20 )

909 здравствуйте меня зовут Денис.мне 21год.Вообще сам по себе активный человек.занимаюсь спортом,люблю слушать музыку,ходить в кино.Работаю Оператором на АЗС.Но недавно примерно недели три назад у меня произошел сбой в работе организма.А именно мне стало резко плохо,мурашки в глазах,сердце словно выпрыгивало,ноги стали ватные - коллега вызвала мне скорую приехали забрали первый раз было давление под 140 на 110 более того это впервые такое плохое состояние за 21 год моей начинающейся жизни.Затем дали мне таблетки и отпустили домой сказали что всё хорошо будет.Затем вроде мне стало легче прошло дней пять и я снова на работе первый день нормально отработал затем во второй снова такое плохое самочувствие тока уже как оказалось пониженное давление и учишеный пульс.Снова скорая,снова забрали в скорую там мне все как обычно сделали дали валидол.но тут уже пошли те самые симптомы которые остались до сих пор.К примеру у меня голова словно ватная иль надутая иль как еще могу ее описать -пьяная,подкруживает что ли.Затем я решил обратиться по страховке в Экомедсервис там меня успели обследовать :Терапевт,Невролог,врач сделал УЗИ сердца почек и шетовидной железы но обрадовал меня что все у меня с органами хорошо это всё с нервами свзяано,тоже самое и врач терапевт сказал что надо обратится к психотерапевту.Сейчас мое состояние более или менее нормальное но иногда проявляется какая то непонятная тревога Иногда всё еще подкруживает(надувается голова)врач терапевт сказал что у меня ВСД я уже в принципе почитал что это такое и понял что половина симптомов я уже успел о шутить на себе.Подскажите пожалуйста как с этим мне справится можно.Где я могу получить нужную помошь психотерапевта и в чём она заключается.За ранее спасибо.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Денис.
Вы праы - помочь Вам может психотерапевт, т.к., скорее всего, данное расстройство входит в его компетенцию. В чем будет заключаиться помощь определит врач, но, как правило, лечение представляет собой комбинацию медикаментозного лечения и психотерапии.

Спрашивает Катя   ( 15 марта 2013 г. 23:03 )

907 Добрый день.
Ув. Вячеслав Владимирович, хотелось бы получить ваше мнение.

Суть проблемы заключается в том, что после поступления в университет (5 лет назад) у меня в жизни произошел ряд изменений (переезд от родителей, потеря отношений с близкими друзьями, осознание того, что я не такая уж умная, красивая, богатая, талантливая, какой я себя считала, не смогла сблизиться с однокурсниками и стала этаким аутсайдером - это то, что с ходу приходит на ум). В следствие чего появилась неуверенность в себе и страхи, что сокурсники смеются надо мной и обсуждают меня за моей спиной.
Каждый день я собиралась в университет, у меня оставалось немного времени до выхода из дома, я садилась, включала телевизор и не могла заставить себя остановиться, и пойти на занятия - так весь день и смотрела телевизор (таким образом я проучилась 1,5 года). В итоге - первое отчисление из универа, море слез и непонимания как такое могло произойти со мной?!! В итоге - еще большая депрессия и нежелание выходить из дома только усилилось, только в магазин за продуктами. Затем восстановление в вуз и, исправное посещение лекций в течении месяца и, опять прогулы! и опять отчисление (через год), и опять непонимание и истерика. Но, в этот раз, нашла работу, которая заставляла меня выходить из дома, в остальное время все так же проводила дома.
Самое печальное, что за все это время, я ни разу не пыталась осмыслить свое состояние. Родители и сестра неустанно повторяли мне, какая я ленивая и беззалаберная, и что если постараюсь, то я смогу закончить вуз. Сейчас у меня появился очень близкий друг (познакомились в интеренете), который говорит, что у меня возможно биполярное расстройство или диссоциация.

Подскажите пожалуйста, как определить, является ли мое внутреннее состояние психическим нарушением и мне стоит обратиться за помощью к врачу, или это действительно особенность характера? Потому что в определенные моменты мне действительно кажется, что я слабачка, и, просто не стараюсь достаточно сильно. В другие же моменты, я чувствую насколько я не контролирую свою жизнь.
Спасибо за внимание и извините за много букофф.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Добрый день, Катя.
В описании Вашего состояния имеются признаки психического расстройства, но какую долю занимают они, а какую особенности Вашей личности, определить можно только при детальном рассмотрении во время очной консультации. Поэтому обращение к психотерапевту, на мой взгляд, целесообразно.

Спрашивает Ирина   ( 6 марта 2013 г. 23:01 )

903 Прошла Я-структурный тест Аммона. Высокой показатель дефіцітарного страха. Мог лі он развиться после вегетативных эпилептических приступов как осложнение после приема нейролептиков. Есть ли лечение - медикаментозное или психотерпевтическое?Спасибо.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ирина.
Данный тест характеризует личностные особенности человека. Ни приступы, ни препараты не могут влиять на результат. Если Вы испытываете какой-то дискомфорт, то помощь психолога или психотерапевта наверняка Вам будет полезна.

Спрашивает Светлана   ( 13 марта 2013 г. 11:35 )

906 Я очень хочу жить, но окружающие меня люди толкают меня на суицид. На протяжении многих лет мне говорят, "ты не нужна", "ты мешаешь". Причем говорят очень уверенно, даже приводят убедительные доказательства. . И это все разные люди, не знакомые между собой. И ладно бы, если бы враги, по злобе или из желания самоутвердится. Так ведь нет, люди нормальные, и я их ничем не обижала. Я уже устала бороться... не могу согласиться "да вы правы, я никчемное, лишнее существо", но и не могу доказать обратное, что я все-таки чего-то стою, и кому-то нужна.
Можно ли как-то научиться быть счастливой в одиночестве?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Светлана.
Думаю, что Вы перегибаете палку: никто из окружающих не желает Вам смерти. Возможно в силу некоторых особенностей своего характера Вы слишком болезненно воспринимаете их слова и домысливаете сказанное. Счастливой можно быть практически в любой ситуации. Кроме внешних факторов важное значение имеет внутреннее состояние. Квалифицированная помощь психолога или психотерапевта поможет Вам чувствовать себя лучше.

Спрашивает Светлана   ( 11 марта 2013 г. 23:36 )

905 Здравствуйте! Вы можете помочь с алкоголизмом, и сколько это будет стоить?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Светлана.
Речь идет о мужчине или о женщине?