Уважаемые посетители! Здесь мы публикуем ответы на задаваемые вами вопросы.

Воспользуйтесь ПОИСКОМ , чтобы перейти к вопросу по его номеру или найти ответы по интересующей вас тематике.
Вопрос можно задать ЗДЕСЬ

Спрашивает зинаида   ( 30 апреля 2013 г. 11:47 )

933 Здравствуйте,Вячеслав Владимирович!Меня мучает постоянная боль и тяжесть в области сердца и в груди,2месяца назад делала экг и узи сердца,все в норме.Скажите пожалуйста,что это может быть я очень переживаю?!Заранее благодарю Вас!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Зинаида.
Это может быть тревожное или депрессивное расстройство, которое проявляется телесным недомоганием. В таком случае все попытки лечить тело эффекта не дадут.

Спрашивает Катана   ( 1 мая 2013 г. 12:43 )

934 Здравствуйте! Такая проблема... Мой молодой человек (24 года) последние дни говорит о том, что у его в голове появляются навязчивые мысли о смерти. И довольно часто 5-6 раз в день. Раньше он часто курил легальные курительные смеси , сейчас бросает и отказывается, я в этом его поддерживаю и помогаю, не оставляю его одного...
В жизни все хорошо: постоянная работа, завели кота, и я его не расстраиваю, он всегда благодарит меня, говорит, что я очень сильно служу ему поддержкой и опорой, в семье проблем нет никаких и т.д.
Возможно на фоне отказа от легальных смесей у его начинается депрессия и появляются мысли о суициде. Так же совсем недавно его лучший друг покончил с жизнью. выпал из окна. И он часто о нём думает и проводит параллели в голове. Я начинаю бить тревогу и не знаю куда обратиться, и как правильно вести себя и как поступать.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Катана.
Прежде всего, извините за задержку с ответом.
Все курительные смеси являются НЕЛЕГАЛЬНЫМИ (легальны они до поры до времени, пока не будут включены в перечень наркотических веществ, а сейчас в РБ в целом эта группа веществ является запрещенной). Все они содержат синтетические аналоги каннабиноидов, которые являются высоко аддиктогенными веществами с очень выраженным воздействием на психику.
Что делать?
- Лечиться!
Существует возможность анонимного (платного) лечения в РНПЦ психического здоровья. Если Вас это интересует, я расскажу подробно. Дайте знать.

Спрашивает Вячеслав   ( 28 апреля 2013 г. 7:40 )

930 Здравствуйте, Вячеслав Владимирович! Мне 38 лет, женат, дочери 2,5 года. В последнее время начали ухудшаться отношения с женой ( а мы уже вместе 10 лет), после последней ссоры довольно бурной, я переехал к своим родителям, с месяц назад, а теперь не могу никак наладить отношения с женой, она хочет сделать перерыв, но меня эта ситуация очень беспокоит, мне не хватает общения с дочерью, да и не представляю как жить отдельно от семьи, я их люблю. Ко всему прочему мои родители болеют, мама уже давно с давлением и сердцем мучается, а тут еще и отец попал в больницу, который никогда ни на что не жаловался. Работа у меня тоже довольно нервная, приходится общаться с людьми пьющими и не вполне адекватными (связан со строительством). На фоне всех этих событий у меня произошел сбой нервной системы, несколько дней подряд появлялись приступы тревоги, просыпался по ночам и не мог заснуть, вообще становилось не по себе, мурашки по коже, не мог находиться на одном месте, приходилось ходить взад-вперед по комнате, купил в аптеке успокоительные, но помогали скорее не они, а сам факт приема этих таблеток. Днем на работе отвлекаюсь от всего и вроде бы легче, а вот вечером не знаю чем себя занять, заснуть не могу до часа ночи, а потом просыпаюсь в шесть и даже не могу просто лежать, вскакиваю и начинаю двигаться, а голова ватная, не знаю на сколько меня хватит. Прописали "Соннат", но я пока не пью, не хочу подсесть на снотворные, предлагали лечь в больницу, но я этого опасаюсь, хотелось бы получать лечение амбулаторно. Подскажите, пожалуйста, это возможно, и проводите ли Вы такое лечение? Вячеслав.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Вячеслав.
Ваша ситуация требует быстрого вмешательства пока не возникли осложнения и со здоровьем и во взаимоотношениях с женой. Психотерапия, возможно в комбинации с медикаментозным лечением, достаточно быстро вернет Вам прежний уровень функционирования, а если Вы пойдете дальше, то сможете значительно улучшить свою жизнь. Стационарное лечение в Вашей ситуации я тоже считаю - перебор.

Спрашивает Анастасия   ( 22 апреля 2013 г. 18:19 )

928 Здравствуйте, Вячеслав Владимирович! Мне 27,5 лет и у меня проблема, я не могу никак заниматься сексом со своим мужем (вот уже 5,5 лет). Причина не в том, что я там его не люблю, наоборот я его очень люблю и хочу, чтобы у нас были дети. Дело в том, что когда он пытается в меня проникнуть, у меня сводит мышцы влагалища и не пускают его орган. А вчера я случайно включила по телевизору канал TLC и там была программа «Странный секс», и там показали девушку, у которой такая же проблема была, как и у меня. Из телепрограммы я узнала, название моей проблемы Вагинизм. Я просто боюсь об этом кому из родственников рассказать. Мама моя очень странный в таких вопросах человек, она меня никогда не понимала, и понимать не собирается. Она в детстве мне рассказывала, что если я с кем-то попробую до свадьбы, то меня никто замуж не возьмет. Что те, кто до свадьбы, про таких мужчины думаю, что они девушки легкодоступные, и к ним серьёзно не относятся. Вот у меня это видимо засело в голове, и я ничего не могу поделать с собой. Обращалась к гинекологу, она говорит, что я здорова, что нужно воспользоваться охлаждающей смазкой. Пробовала охлаждающую смазку, ничего не помогло. Вот прошу у Вас совета, как мне справиться с моей проблемой?! Что нужно делать?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Анастасия.
Лечением таких расстройств занимаются сексологи. Советую Вам обратиться в городской сексологический центр http://www.gippokrat.by/catalog/org_zdrv/hospital/gorodskoy-seksologicheskiy-tsentr-otdelenie-gorodskogo-psikhonevralogicheskogo-dispansera--g-minsk245.html

Спрашивает Марианна   ( 16 апреля 2013 г. 1:40 )

926 здравствуйте!
начну с того, что я не употребляю наркотиков, алкоголь употребляю редко, но несколько месяцев назад начались постоянные нервные срывы. меня раздражают те люди, с которыми раньше было интересно, иногда просто звук чьего-нибудь голоса приводит в бешенство. я потеряла интерес к своим прежним увлечениям, мне стал безынтересен противоположный пол, новые знакомства. в общем все, что раньше приносило радость. иногда я начинаю вслух говорить сама с собой, даже не замечая этого. могу впасть в неконтролируемую истерику без видимых причин, а через час вернуться в спокойное состояние. и внутренний голос - да, но это у меня с детства. я не понимаю, почему начала меняться так сильно и меня это пугает. что со мной? заранее благодарна

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Марианна.
Что с Вами, по столь короткому описанию определить невозможно. Ясно одно: развивается какое-то расстройство. Обратитесь к психотерапевту.

Спрашивает Марина   ( 14 апреля 2013 г. 17:41 )

925 Здравствуйте, мне хотелось бы спросить совета. С некоторых пор мнея мучает непонятное состояние, подумываю о том, что надо бы обратиться к психиатру, но ужасно боюсь. Все началочь с того, что однажды во время еды я очень сильно подавилась пищей, даже скорую вызывали. После этого я перестала нормально есть, постоянно давлюсь едой, не могу нормально глотать, когда пища уже во рту, начинаю задыхаться. Вне приема пищи испытываю жуткий дискомфорт в области пищевода, кажется, что там инородное тело. Как ни странно ,с утра ем нормально, не давлюсь, а вот уже к обеду начинаются проблемы, ну а вечером поесть не могу и вовсе. Кроме того, перидочески болит в грудной клетке, иногда тяжело вдохнуть полной грудью, иногда не могу сглотнуть, мучают головные боли, подташнивает. Из=за постоянного страха подавиться перестала нормально есть, а у меня и так недобор веса при моем росте. Боюсь истощения. Из-за дискомфорта в горле начала накручивать себя, что у меня рак пищевода ,к врачу идти боюсь Ночью плохо сплю, во сне чувтствую головную боль. Утром просыпаюсь с ужасной ломотой во всем теле и слабостью, болит голова, привкус во рту. Постоянно хочется лежать и ничего не делать. Кроме того, посещают всякие дурные мысли, что у меня какое-нибудь неизлечимое заболевание, что я могу умереть. Иногда находит тоска, кажется, что я никому ненужна и никто не любит. Но хуже всего эта постоянная боязнь подавиться, иногда нападают панические атаки во время еды, немеют ноги, кружится голова, бешено бьется сердце, из=за этого прием пищи превратился в огромный стресс. Мне всего 28 лет, у меня маленький ребенок, муж, а я не могу нормально жить. Скажите, что мне делать? Куда обратиться? И поможет ли мне психотерапевт? Очень боюсь принимать всякие медикаменты, боюсь привыкания и побочных эффектов, и того ,что уже никогда без них не смогу обойтись.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Марина.
Волков бояться, в лес не ходить.
От того, что Вы боитесь, необходимость лечения не уменьшится. Как Вы сами понимаете, состояние Ваше прогрессивно ухудшается. Хватит издеваться над собой. Уже давно пора обратиться к психотерапевту.

Спрашивает Вадим   ( 13 апреля 2013 г. 16:38 )

924 Здравствуйте Ув. Врач. я страдаю паническими атаками с 12 лет. Они происходили с переодичностью 1-2 раза в год. После последней панической атаки которая произошла ночью( как я думал от перенапряжения ), на завтра появилось странное чувство нереальности. По началу я думал, что это должно быстро пройти само по себе, но ни через неделю и не две это не проходило. Кроме всего я постоянно плохо сплю, просыпаюсь по нескольку раз за ночь или просто сплю поверхностно, при этом чувствую разбитость по утрам. Опишу подробно чувство нереальности: Я понимаю, что мир реален,но каждый день я просыпаюсь и плохо помню вчерашний день, будто это было во сне.Потерял чувство времени, допустим сейчас вечер, а я его не могу почуствовать. Ощущение будто находишься в оболочке, память очень плохая. Ощущение будто только, что проснулся( или как спросонья).Могу идти по улице и появится чувство будто место вижу в 1ые, но понимаю, что это не так. Иногда смотрю в зеркало и кажется что это не я, но я все понимаю, просто я как то странно это воспринимаю.В интернете нашел много из всего, что я описал выше, пришел к выводу, что у меня дереализация. Я очень испугался и стал накручивать себя т.к эта самая дереализация и деперсонолизация проявляется у шизофреников. Галлюцинаций нет, слуховых тоже, слава богу.Присутствует постоянная тревога, зациклился на своем состоянии совсем.Панические атаки возникают до сих пор, когда размышляю над своим состоянием и ужасаюсь. Очень боюсь стать шизофреником.От этого всего иногда накрывает депрессивное состояние.Просто дико боюсь, что я серьезно болен шизофренией или каким-либо психозом. Что вы думаете по этому поводу, куда мне лучше обратиться? Сам я из Могилёва.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Вадим.
Думаю, что нелеченное в течение многих лет паническое расстройство прогрессирует. Вам нужна помощь квалифицированного специалиста: психотерапия и адекватное медикаментозное лечение.

Спрашивает Ирина   ( 12 апреля 2013 г. 16:08 )

922 Здравствуйте. Не могу ездить в лифте, в переполненном транспорте, в метро, в самолете началась паника, хотела выскочить в закрывающийся люк, еле меня успокоили. Теперь надо лететь самолетом, да и от общественного транспорта никуда не денешся. Что мне делать? Можно ли самому научиться преодолевать приступы клаустрофобии или лучше обратиться к специалисту? Это паталогия или нормальное поведение некоторых личностей?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ирина.
Это психическое расстройство. Вероятность, что оно само пройдет, крайне мала. Рекомендую обратиться к психотерапевту.

Спрашивает лена   ( 11 апреля 2013 г. 11:05 )

921 Здраствуйте Вячеслав Владимирович у нас проблема,мой папа болеет шизофренией, уже давно, ему 45 лет,2-4 месяца за год лежит в больнице причем подрят, не успеют выписать через пару дней опять попадает и мы заметил,что выписывают его нездоровым,или ему лечение не подходит,а может уже привык к одним и темже препаратом .Лежит он в Лидской больнице.Вот 5 апреля выписали а 10 апреля опять попал с приступам .
Ему всегда кажется что он разговаривает с богом,бегает по улице молится,не кого не слушает.Мы уже не знаем что делать очень жалка папу.Будем очень благодарны за любую помощь.Может в Минске чем помогут.Большое спасибо за понимание!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Папа не на группе,работает.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Лена.
Основным слагаемым успеха лечения шизофрении является эффективная правильно подобранная медикаментозная терапия. Если у Вашего папы так часты обострения и нет устйчивых ремиссий, возможно ситуацию изменит в лучшую сторону пересмотр лекарственного лечения. Раз он до сих пор работает, то вероятность улучшения достаточно высока.

Спрашивает Алесь   ( 9 апреля 2013 г. 14:08 )

919 Здравствуйте, Вячеслав Владимирович. Мне 23 года, около полугода назад перенес гнойный(лечение назначили не сразу и около 2х недель я не знал чем болел, потом полежал 2 недели в одной больнице где меня выписали но лучше мне не стало и ) гайморит и сильное отравление, после этого возник устойчивый страх за жизнь. Появились (как мне потом объяснили) панические атаки, по несколько раз в месяц, общее состояние сильно ухудшилось, нарушился сон(засыпание, когда засыпаю то сплю нормально), появились проблемы с пищеварением, разбитость, слабость, головокружения и множество мелких симптомов. Отрабатывал после университета учителем математики в школе, работа не удовлетворяла да и оплата ее тоже. В семье небольшие проблемы. Около месяца назад обратился к психотерапевту в РНПЦ РМиЭЧ в г. Гомеле, обследовался у невролога и эндокринолога - небольшая гипермобильность позвонков шейного отдела но в целом все в порядке. Психотерапевт на основе обследований поставила диагноз - соматофорная вегетативная дисфункция, если я не ошибаюсь. Назначила капельницы эмпоксипин с теацетамом и физиолечение. Лечился Я 2 недели на дневном стационаре, но лечение полностью пройти не смог (совпали праздники и некоторые личные трудности) пропустил 4 капельницы и столько же сеансов массажа и психотерапии. Доктор регулярно проводила со мной беседы, посоветовала сменить работу, да я и сам этого всей душой хотел. После лечения состояние улучшилось, но не полностью. Я начал готовится к смене работы, так как стремился сменить и профессию. Все удалось, переехал в Минск, устроился на хорошую работу, но в последние две недели состояние немного ухудшилось, а именно, возникли затруднения дыхания(с ними справился) и иногда в некоторых положениях ощущения покачивания, неустойчивости, будто водит из стороны в сторону, а так же ощущение мурашек по спине когда сижу в неудобной позе или наклонюсь(довольно раздражительное). И вот в первый рабочий день случилась такая странная штука, я конечно волновался, и когда проходил собеседования и вот он долгожданный первый день! Уже ближе к концу рабочего дня вышел перекусить, пока шел вел оживленную беседу, с коллегой, и вдруг сильно онемел язык и по телу прошлась сильная волна, все это было очень сильно(я конечно могу преувеличивать) и так же быстро в течение нескольких минут мне стало легче. Подобные ощущения мне знакомы, но такое было всего однажды! Вечером я даже смог нормально уснуть и выспаться, и на следующий день онемение языка повторилось, но не так сильно как предыдущее и к нему добавились, ощущения покалывания по всему телу, и холодка в ногах, которые так же уже были неоднократно. Могло-ли подобное возникнуть в связи с тем что я не долечился или из-за волнения(ведь вот только все стало налаживаться!), или это симптомы другого заболевания? Проблема в том что я только переехал жить в Минск и даже не знаю куда обратиться и как мне справиться с этим. Только устроился на работу и не знаю что делать. Заранее благодарю!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Алесь.
Я считаю, что Ваше состояние лишь улучшилось после лечения. Говорить о выздоровлении после неполных 2 недель лечения просто нереально. Переезд и смена работы явились достаточно сильным стрессом для Вас (как и для подавляющего большинства людей) и вновь обострили заболевание. Вам необходима помощь психотерапевта: адекватное состоянию медикаментозное лечение и психотерапия.