Уважаемые посетители! Здесь мы публикуем ответы на задаваемые вами вопросы.

Воспользуйтесь ПОИСКОМ , чтобы перейти к вопросу по его номеру или найти ответы по интересующей вас тематике.
Вопрос можно задать ЗДЕСЬ

Спрашивает татьяна   ( 27 мая 2013 г. 15:13 )

948 Доктор, посоветуйте пожалуйста что делать, Мне кажется что я ипохондрик, каждый раз ищу у себя навые страшные болезни, стоит только где-то услышать о чем нибудь, как начинаю себя рассматриватьюЭто состояние иногда отступает, но потом возвращается с новой силой.Я от этого очень устала,все занкомые к этому относятся с долей иронии,ничто не отвлекает, хочется просто при приступах у единиться и рассматривать свое тело.Вот сейчас например я рассматриваю родинки на теле по 200раз надень и на улице в транспорте на окружающих это же рассматриваюи к врачу идити страшно, ну вот раз в полгода у меня какая-нибудь страшная болезнь мерещиться.Я так морально устала уже от этог, потому что это сказывается и на моем внешнем виде и на образе жизни.Я понимаю что это бред, но самостоятельно справиться уже не могу.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.
Мой совет - обратитесь к специалисту, лучше к психотерапевту, чем к психологу.

Спрашивает Татьяна   ( 28 мая 2013 г. 14:22 )

949 Добрый день! мне бы очень хотелось спросить вашего совета. Моему мужу 24 года. в последнее время в нашей семье всё пошло наперекосяк. Проблема в том что у мужа начались постоянные проблемы со здоровьем. Например, начал жаловаться на боли в районе солнечного сплетения. передо мной начинает задыхаться,метаться и т.д. едет в больницу,там оказывается,что это простой гастрит,т.е. от гастрита не задыхаются. Так же и со всеми остальными "новыми" болячками - приступы паники, задыхания, боязнь умереть. Я понимаю,что всё не так плохо,как он это себе представляет, более того большинство из этих его "болезней" и есть мнимые. Потом муж очень восприимчивый человек, а в его семье в последнее время тоже - одни скорые по очереди приезжают к членам его семье. у его мамы давление - скорая,маме плохо - муж едет к ней и сидит над ней,не идёт на работу,а каждую минуту измеряет давление маме. мама говорит ему - "Я умру..",у мужа самым натуральным образом начинаются истерики, вместо того, чтобы успокоить мать. Его маме 45 лет. каждая скорая приезжает и говорит,что всё в принципе ничего, никакого инфаркта и ничего другого не случится - нужно успокоиться. После этого всего, муж приезжает домой и я наблюдаю,как он каждую секунду измеряет давление уже себе.. и опять ему плохо.. жалуется в последнее время на головокружения и боль в сердце. И регулярно ходит по врачам. как-то он мне признался,что все его проблемы в голове. А сегодня я проследила историю его посещения интернета - была в ужасе : попытка суицида, панические приступы атаки, боязнь смерти и т.д. Расскажите пожалуйста, у нас маленький ребёнок,семья, с его мнимыми болезнями рушится на глазах.. как мне спасти ситуацию..?? заранее спасибо.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.
Вашему мужу нужна помощь психотерапевта. Без лечения его состояние будет ухудшаться.

Спрашивает Игорь   ( 31 мая 2013 г. 1:56 )

951 Здравствуйте, мне 22, муж.
В моей личности много противоречий, дисбаланса. В основном, как я считаю, это конечно из-за воспитания. Моя мать сильно постаралась заложить в меня консервативные убеждения( "это не трогай", " туда не лезь", " много зарабатывать это плохо", " тебе еще рано о девочках думать" и т.д.).
Я часто ощущаю депрессивные состояния. Я много думаю негативно а для того чтобы изменить мышление на позитивное мне не хватает силы воли и энергии. Из-за негативного мышления появилось беспричинное беспокойство. В обычных жизненных ситуациях я не могу сделать то что хочу, потому что чувствую что мной что-то управляет и не дает мне расслабится.
Пример: не умею постоять за себя. Если на меня наезжают я начинаю оправдываться и стараюсь уйти от конфликта, хотя бывает претензии ко мне не на чем не основаны.
Бывает я себя виню за то что не делаю то что хочу. Я часто напряжен. У меня низкая самооценка. Я себя недооцениваю но изменить мышление не могу. Я занимался боксом и йогой, но они снимают только симптомы а основную проблему не решают.
Мне не нравится своя работа, частые ссоры с девушкой. Во мне постоянно висит чувство неудовлетворенности своей жизнью, но сколько раз я не пытался изменить себя, у меня не получалось.

Хочу стать гармоничной и свободной личностью, мужчиной.

Подскажите, серьезные ли у меня проблемы? К какому врачу мне обратиться: к психологу или психотерапевту?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Игорь.
Проблемы достаточно серьёзные для того, чтобы обратиться к психотерапевту.

Спрашивает елена   ( 1 июня 2013 г. 23:48 )

952 Здравствуйте!!!Мне нравится мужчина! Он вдовец!Уже 3 года! Мне кажется он находится в глубокой депрессии до сих пор!Ему 46 лет!буквально его слова вчера!Таких как она нет!Это любовь всей моей жизни!Она самая лучшая, что было у меня!Я до сих пор ее очень люблю! Что мне делать, чтобы вывести его из глубокой депрессии!!!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Елена.
Депрессия - опасное заболевание. Часто страдающие депрессией люди не ощущают, что они больны и отказываются от помощи. На мой взгляд, лучшим, что Вы можете сделать - это убедить его обратиться за помощью. Горевание в течение 3 лет однозначно нездоровое.

Спрашивает Надежда   ( 30 мая 2013 г. 11:14 )

950 Добрый день! Были ли в Вашей практике длительные ремиссии при лечении биполярной депрессии.

Спасибо.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Надежда.
Да были и есть.

Спрашивает Елена   ( 25 мая 2013 г. 17:51 )

947 Здраствуйте меня беспокоет мое самочувствие мне 19 лет . В январе этого года у меня случилось сильное сердцебиение я упала в омбарок после этого несколько дней не вставала с кровати. Пошла по врачам делала ЭКГ холтер все в порядке , мрт тоже все в порядке . Постоянные панические атаки плохое самочувствие усталость еще у меня скалеоз . Неделю назад ходила к психиатру прописали адаптол , но пью пока безрезультатно постоянно плохие мысли чувство страха что Я упаду давлюсь едой предомбрачные состояния анализы кровь мачу сдавала все хорошо щетавидку тоже проверила все хорошо . Во общем я не понимаю что это

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Елена.
Это, по всей видимости, тревожное расстройство. Без правильного лечения (медикаментозное лечение + психотерапия) оно не пройдет.

Спрашивает Юлия   ( 17 мая 2013 г. 0:53 )

943 Здравствуйте. Мне очень нужна помощь. От меня ушёл молодой человек после 3 лет отношений. Я очень болезненно это переживаю, не могу прийти в себя уже почти 2 недели. Каждый день плачу, чувство страха, волнения и переживания не покидает ни на минуту. Постоянно чувствую тошноту, поэтому мало ем. Никогда мне ещё не было так больно. Скажите, куда я могу обратиться за помощью, где мне действительно помогут?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Юлия.
Где действительно помогут не знаю, но обратиться можете к психотерапевту в поликлинику или в центр пограничных состояний на ул.Менднлеева,4.

Спрашивает Анна   ( 15 мая 2013 г. 20:42 )

942 Здравствуйте, у меня фобия я боюсь глотать, иногда мне кажется что я задыхаюсь, что делать

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Анна.
Советую обратиться к психотерапевту.

Спрашивает Лариса   ( 15 мая 2013 г. 9:30 )

941 Здравствуйте! Моей маме 75 лет. После перенесенного перелета и отдыха в жаркой стране появились галлюцинации,, неузнавание родных. Лежала в больнице. Сказали, что был инсульт и это состояние после инсульта. Уверили, что должно наступить улучшение. Принимает кучу таблеток. Становиться хуже. Мы уже не можем справиться с ситуацией. Стала "убегать" из дома. Мы не знаем как нам правильно поступить. Вроде и в больницу (я имею ввиду психиатрическую) положить жалко, да она может и не подписать согласие (мама в этих вопросах хорошо все понимает). Может быть есть возможность подлечить ее где-нибудь еще (на платной основе)? Может быть есть смысл нанять сиделку (как это сделать - тоже не знаем). Она и сиделку может выгнать. Вообщем мы оказались беспомощными в этой ситуации. Нужен совет.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Лариса.
Такое возможно у пожилых людей. Можно предположить болезнь Альцгеймера. Перелет спровоцировал декомпенсацию состояния. Точнее определиться с состоянием можно только при очном осмотре.

Спрашивает сергей   ( 13 мая 2013 г. 20:28 )

940 Добрый день, Вячеслав Владимирович, у мей мамы после смерти старшего сына появились проблемы с памятью, куда можно обратиться за помощью?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Сергей.
Диагноз по столь немногословному описанию выставить невозможно. Можно обратиться к неврологу, психотерапевту или психиатру.