Уважаемые посетители! Здесь мы публикуем ответы на задаваемые вами вопросы.

Воспользуйтесь ПОИСКОМ , чтобы перейти к вопросу по его номеру или найти ответы по интересующей вас тематике.
Вопрос можно задать ЗДЕСЬ

Спрашивает Наталья   ( 27 июня 2013 г. 7:28 )

980 Здравствуйте! Вячеслав Владимирович, нужен ваш совет или консультация. У меня проблема с дочерью. Ей 25 лет, закончила в Москве театральный институт. Была лучшей студенткой курса, перспективной. Встречалась с мужчиной, очень его любила. Полностью растворилась в нём. Мечтала о счастливой семейной жизни, любимой работе. Он предал её.Смерть близкого человека-дедушки подорвала её ещё больше. Произошёл психологический срыв. На протяжении 2-х лет постепенно развившийся в депрессию, страхи,тревожные состояния. Недавно уехав отдохнуть за границу, она не могла вылететь из аэропорта в течении 6 дней!! Каждый день покупая билет домой она не садилась в самолёт, слышала какие то голоса, которые ей угрожали. Сейчас она приехала в Минск( проживает сама в Москве), но ни одного дня ( а она уже 4 дня здесь) не ночевала дома, говорит ей здесь тяжело и дискомфортно, Часто вижу в её глазах слёзы. Убедить пойти к врачу не могу. Говорит, что нормальная. Хочет уехать опять в Москву. но я понимаю. что в таком состоянии это не возможно! Что мне делать? Я не хочу потерять дочь! Помогите!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Наталья
Извините за задержку с ответом. Вашей дочери ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА специализированная помощь, причем, чем быстрее, тем лучше.

Спрашивает Юлия   ( 27 июня 2013 г. 17:50 )

983 Здравствуйте. У меня тяжелое аутоимунное заболеванием - синдром Гиппель-Линдау. Диагностировали давно, но периодически начинается паника, полная апатия, суицидальные мысли. Возможно ли с помощью психотерапии как-то скорректировать мое состояние? Благодарю за ответ.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Юлия.
Конечно, возможно. Более того, даже целесообразно.

Спрашивает Александр   ( 13 июня 2013 г. 17:48 )

965 Добрый день доктор.Мне 28 лет есть семья.Первые 4 месяца для меня были адом я немог понять что со мной происходит.Уже как 7 месяцев у меня тревожное состояние с самого утра и до самого вечера родственники уже от меня в шоке(в последнее время ближе к вечеру становится немного легче).Начинается оно с дискомфорта непонятного в голове справа,до недавнего времени было чувство дереала(не мог концентрироватся на предметах из-за этого становилось плохо,еще заметил что плохо может стать от звуков).В последнее время принимаю фенибут он помогает с большего снять тревогу ,но осталось очень много разных симптомов внутреннее напряжение,плакливость,дискомфорт за лопатками,давит постоянно голову в разных местах то в висках то в затылке и тд.Подскажите что делать.Спасибо

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Александр.
Для устранения подобного расстройства фенибута недостаточно. Оно требует другого комплексного лечения: медикаментозное+психотерапия.

Спрашивает Денис   ( 13 июня 2013 г. 13:16 )

964 Добрый день. У меня на протяжении нескольких лет Панические Атаки, курс лечения(медикаментозный) в местной районной поликлинике (диагноз Вегето-сосудистая дистания) не дал положительных результатов. У меня к Вам 2 вопроса: 1)подскажите пожалуйста куда еще можно обратиться? где уже есть опыт успешного лечения панических атак? 2) Какой из способов лечения (немедикаментозный) на Ваш взгляд (гештальт терапия, когнитивно-поведенческая терапия и др.) наиболее эффективен?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Денис.
Психотерапию при панических атаках крайне желательно (я считаю, что обязательно) следует сочетать с медикаментозным лечением. Неэффективность предыдущего курса медикаментозного лечения у Вас может быть обусловлена рядом исправимых причин.

Спрашивает Оксана   ( 12 июня 2013 г. 20:47 )

963 Здравствуйте.Может мой вопрос не совсем по теме. Очень хочется помочь молодой семье, у которой недавно погиб 10-и летний сын. Родители не хотят ни с кем общаться, замкнулись в своем горе.Пытаются справиться сами, но видно осознали что не могут.Попросили узнать есть ли у нас санатории, где можно получить псих. помощь и лечение. Спасибо.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Оксана.
В большинстве санаториев есть психотерапевт. Вопрос в том, насколько он или она подготовлены к помощи при такой проблеме.

Спрашивает Анстасия   ( 11 июня 2013 г. 11:18 )

962 Здравствуйте!скажите, может нам с сестрой ( с шизофренией)обратиться в какой -нибудь мед.центр.? Понимаете, она живет не в Минске, а в деревне и наша врач так ничего не обьясняет, что да как.Она ждет когда придет эпикриз с диспансера. и на прием 18 июня, я так же собираюсь с ней ехать. Я боюсь чтобы все не ухудшилось У нее двое маленьких детей, а муж собирается с ней разводиться. и после этого ей может быть еще хуже.....Может к вам попасть на прием как-нибудь можно?или к хорошему специалисту, который с ней нормально может побеседовать, так как ей не хватает именно общения и хорошего лечения. Пожалуйста, посоветуйте. Я хочу чтобы она была такой как раньше- веселой,жизнерадостной.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Анастасия.
Насколько мне известно, даже в Минске ни один мед.центр не оказывает психиатрической помощи. К сожалению, пока альтернативы государственным учреждениям похоже нет.

Спрашивает Раиса   ( 11 июня 2013 г. 0:09 )

961 Здравствуйте! Помогите мне. В феврале уволилась с работы. Сейчас не работаю. Сначала искала работу по душе и чтоб само собой хорошо оплачивалась. В итоге поиски затянулись. Стала реже встречаться с друзьями, запретила сама себе всякие увеселения, как бы наказывала себя из за того, что нет работы. В апреле мне стало плохо, я осознала что со мной что то не то. Появились страхи, тревоги. Обратилась за помощью к знакомому бизнес-тренеру. Он поработал со мной немного, вводил в гипноз, даже технику флагеляции применил, чтобы заставить меня найти работу. Я все понимаю, что быть безработной плохо. Но у меня появились навязчивые идеи, что я асоциальна. Мне не о чем разговаривать с людьми. С незнакомыми вобще себя некомфортно чувствую. С родными тоже не чем поделиться. Раньше всегда была веселой, болтушкой, рот не закрывался. А сейчас с трудом выдаю предложения из 10 слов. Такое ощущение, что нет своего мнения, со всеми соглашаюсь. Молчу. Осенью было похожее состояние. Но оно прошло. А сейчас просто кошмар какой то. Часто думаю о том, что я никчемная, ничего не умею, и мучает чувство вины за все это. Думала о суициде. Ночью плохо сплю.Подскажите, что делать.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Раиса.
Вам необходима помощь (лечение) психотерапевта, в противном случае состояние может усугубиться и затянуться на долгие месяцы или даже годы.

Спрашивает елена   ( 10 июня 2013 г. 22:57 )

960 Здравтвуйте, как убедить мужчину - вдовца посещать сеансы пихотерапевта! Прошло больше 3-х лет , как нет его жены!!!Но он очень подавлен!!!Как его вывести из этого состояния! Мне он очень дорог!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравтвуйте, Елена.
Может для начала постараться уговорить его прийти на первичную консультацию и совместно с врачом убедить его в необходимости помощи.

Спрашивает Анастасия   ( 7 июня 2013 г. 13:26 )

956 Зравствуйте, доктор!Моя сестра 28 лет, недавно находилась в психоневрологическом .диспансере. толком ничего не сказали,когда выписывали,но в рекомендаиях написали пить респиридон и написали шифр F 20.09. сейчас ей намного лучше, но всеравно есть страх и она немного вялая, плохо спит , нет аппетита. Были у психиатра, тоже ничего не рассказали, может вы подскажете что делать. куда нам дополнительно обратиться???

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Анастасия.
Указанный Вами шифр заболевания соответствует шизофрении, длительностью наблюдения менее года. Это серьезное психическое расстройство и требует оно соответствующего отношения. Поддерживающее лечение обязательно. Очень жаль, что Вам или Вашей сестре врачи диспансера ничего не объяснили - это в корне неправильно и недопустимо. Они должны были информировать о заболевании и его лечении.
Если назначенное лечение недостаточно эффективно или плохо переносится, целесообразно рассмотреть назначение другого препарата.

Спрашивает Ольга   ( 6 июня 2013 г. 20:54 )

955 Добрый день, доктор. Хочется узнать Вашу точку зрения по такому вопросу: у меня фобия - боюсь внезапной остановки дыхания (этот страх со мной 3 месяца). Паники нет, просто постоянная тревога, состояние подавленное, головная боль, но я работоспособна. Сейчас я общаюсь с психологом, он считает, что любые фобические явления можно вылечить с помощью психотерапии, без лекарств. Как Вы считаете, можно ли восстановить биохимию мозга, нехватку серотонина психотерапией? или обязательно нужны лекарства? Я занимаюсь психотерапией 3 недели, изменений в состоянии пока не замечаю. Боюсь, чтобы процесс не затянулся и будет всё сложней и сложней себя вытаскивать. Спасибо.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Ольга.
Психотерапия - процесс длительный. Изменения происходят медленно и незаметно. Возможно, прошло слишком мало времени, чтобы Вы почувствовали улучшение. Однако, следует признать, что далеко не всегда одной психотерапии достаточно для выздоровления. Как правило, комбинация психотерапии и соответствующего медикаментозного лечения эффективнее одной ПТ, а порой прием лекарств является определяющим. Лечение подбирается индивидуально.
Кроме того, я считаю, что заниматься лечением фобий психолог не имеет права: лечение психических расстройств - прерогатива врача (психотерапевта или психиатра).