Уважаемые посетители! Здесь мы публикуем ответы на задаваемые вами вопросы.

Воспользуйтесь ПОИСКОМ , чтобы перейти к вопросу по его номеру или найти ответы по интересующей вас тематике.
Вопрос можно задать ЗДЕСЬ

Спрашивает Инна   ( 5 октября 2014 г. 22:33 )

1176 Здравствуйте!
У меня очень нехорошая ситуация, которая меня пугает. Всё началось в 2006 году, тогда я училась в школе, у меня начали происходить панические атаки. К психологу сходила 2 или 3 раза, всё прошло. В 2009, когда заканчивала школу, всё снова повторилась. К психологу ходила около месяца, снова всё прошло. Недавно паники снова возобновились. Длятся они, как правило, пару минут, может иногда около 10 минут. Доходит до того, что у меня начинает болеть голова, после окончания паники головная боль проходит минут через 20. В последнее время чувствую себя подавленной, иногда хочется плакать, но не плачется. В веселых ситуациях, после того, как посмеюсь, состояние улучшается, но ненадолго. После возобновления панических атак постоянно о них думаю, боюсь, что это серьезное заболевание. Незадолго до того, как паники возобновились, меня стало очень напрягать одиночество. Теперь стараюсь его избегать. Если во время паники кто-то из близких или друзей есть со мной рядом, то я разговариваю с человеком, и это состояние легче переносится и быстрее заканчивается.
Буду очень признательна за ответ, у меня сейчас очень ответственный период в жизни: оканчиваю университет, плюс на работе много всего, а это состояние мешает, боюсь все потерять.
Заранее огромное спасибо!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Инна.
Понимаю Ваше состояние. Отношение к нему двойственное: с одной стороны, на сегодняшний день как-бы ничего страшного нет, жизни ничто не угрожает, но, с другой стороны, если не вмешаться, со временем состояние может незаметно для Вас прогрессивно ухудшаться и, по-прежнему, не угрожать жизни, но значительно ухудшать её качество. Это расстройство приведёт к нежелательному изменению личности. Поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к психотерапевту, а не к психологу, т.к. данное состояние является расстройством и нуждается в ином подходе к лечению.

Спрашивает Екатерина   ( 1 октября 2014 г. 1:02 )

1173 Я не хочу жить, это уже длится больше года...Был сильный стресс,который перевернул меня с ног на голову.После долгой бессонницы пропал интерес к банальным вещам: покупать себе одежду, употреблять пищу, заниматься спортом и собой. Почти все связи с людьми разорваны. Очень трудно общаться. Ощущаю,что моя голова как будто не способна думать. И почти постоянное состояние нежелания жить, от этого потеря интереса к любым достижениям. Нет ощущения себя как личности, я как будто растворилась. Я не понимаю кто я, что я люблю, что мне нравится. Отсутствие сексуального желания. Я перестала слушать музыку. Что со мной?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Екатерина.
У Вас серьезное и выраженное расстройство, требующее незамедлительного лечения. Настоятельно рекомендую Вам в ближайшее время обратиться за квалифицированной помощью опытного психотерапевта. Данное расстройство достаточно хорошо лечится, если оно незапущенно. Прекратите мучать себя.

Спрашивает Алекс   ( 17 сентября 2014 г. 13:00 )

1170 Добрый день. Есть ли у вас опыт в лечении расстройства пищевого поведения (булимия), сопровождаемого депрессией? Как долго это занимает времени?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Алекс.
Опыт такой есть. Лечение подобных расстройств проводится долго - год и более.

Спрашивает Александр   ( 15 сентября 2014 г. 17:39 )

1168 Здравствуйте,Вячеслав Владимирович.Подскажите, пожалуйста, как мне быть!?Буду краток. Мне 25 лет. В этом году закончил институт ,устроился на работу. Примерно два года назад со мной произошла неприятная ситуация,после которой я сильно испугался и жил с этим страхом на протяжении двух месяцев. Все разрешилось благополучно, НО постепенно я стал замечать за собой странные вещи, к примеру: 1)я стал переживать по мелочам(купил джинсы и переживал,что они мне не подходят и прокручивал это в своей голове десятками раз); 2) по три раза перед сном мог подрываться к сумке и проверять переложил ли я жевательный табак из куртки в сумку, мало ли мать его заметит; 3) переживал от того,что не получилось сходить в спортзал . Да и вообще я стал жить с непонятным чувством. Проходили месяца ,становилось тяжело от всего этого.Последней каплей стал секс с девушкой,после которого я думал она забеременеет и будет это держать в тайне ,а потом поставит перед фактом. И вот тут я решил обратиться к врачу.Записался на прием в поликлинику. Побеседовал с психологом ,написал тесты,пришел к психотерапевту.Сказала у меня явно выраженное чувство тревоги. Выписала стимулотон. После месяца приема мне становилось лучше,на втором месяце вообще чувствовал себя замечательно ,где-то на месяце четвертом несущественная тревога начала возвращаться.Летом 20 июня я закончил курс приема.И вот сейчас опять ощущаю тревогу...

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Александр.
Медикаментозное лечение крайне желательно сочетать с психотерапией. Сейчас в связи с рецидивом расстройства целесообразно обратиться к психотерапевту для дальнейшего лечения.

Спрашивает Антонина   ( 4 сентября 2014 г. 15:09 )

1165 дравствуйте, Вячеслав Владимирович! У меня проблема с дочерью.Ей 26лет, 24 года болеет ревматоидным артритом,артритом, 2 группа инвалидности, хромает, деформированы суставы, принимает базисную терапию(Арава). 3 года назад бросила БГУ, сдала госэкзамены, пришла на защиту диплома и сказала, что купила, хотя ей уже поставили «8». Замкнулась, считает, что никому не нужна, исключила всякое общение с людьми. Я пригласила на дом психотерапевта. Он назначил флюанксол в/м 1/3 1 мл.через 6 дней. После 8 инъекций у дочки появился интерес к жизни, отдохнули в Болгарии, сходили на консультацию к ревматологу, стала принимать Араву. И мы с ней решили отказаться от флюанксола.3 неделю назад опять дочка начала замыкаться, говорит, что не хочет со мной общаться, что я ей не интересна, я ее предала, сидит днями у окна и раскладывает пасьянс, стала плакать по любой причине долго и навзрыд. Я селала 3 укола флюанксола, больше у меня нет, стало лучше, немного говорит со мной, сходила в магазин, но принимать таблетки отказывается, тем более идти к врачу. Что мне делать?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Антонина.
Лечение продолжать необходимо. Флюанксол это будет или другой препарат, думаю, не принципиально. Главное, длительность лечения должна быть не менее 8-9 месяцев.

Спрашивает Милана   ( 29 августа 2014 г. 23:11 )

1163 Здравствуйте. Мне 23 года.
Моя основаня проблема: я не чувствую реальности мира и людей вокруг себя, все словно за мутным стеклом. Родители жалуются, что я их игнорирую и не иду на контакт. А я не чувствую, что мне вообще нужен контакт с кем-либо, не чувствую что в этом есть какой-то смысл, могу только играть роль заинтересованного человека, после чего ненавижу себя. Я работаю, живу отдельно от родителей. Но чувствую, что рано или поздно сломаюсь, т.к. работать и быть среди людей мне очень тяжело. Не могу выйти из себя, пойти навстречу людям. Чувствую себя запертой от мира, отстраненной во всем, что делаю еще с детства. С каждым годом только хуже - ничего не радует, мысли о смерти назойливы, на улице часто представляю как меня сбивает машина и т.п. Хотя попыток суицида не было, так как есть ощущение, что тело тоже часть внешнего мира, от которого я отдалена. Иногда я осознаю это очень остро и наступает паника..
Можно ли как-то мне помочь?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Милана.
Извините за задержку с ответом. Конечно, Вам можно помочь и, более того, помощь необходима.

Спрашивает Андрей   ( 24 августа 2014 г. 11:49 )

1159 Добрый день, Вячеслав!

Мне 23 года. Уже несколько лет у меня происходит постоянная быстрая смена настроений. При том она может быть как приподнятым, "вдохновленным", так и наоборот - депрессивным, часто сопровождающимся мыслями о том, что я ничего не добьюсь и желанием что-то с собой сделать.

Любую трудность, будь то преграда или болезнь, я воспринимаю очень тяжело - словно она непреодолима. Я ухожу в себя и начинаю самокопание.

Сейчас, когда я уже два месяца, как закончил ВУЗ, я ощущаю, что не хочу ничего - меня ни к чему не влечет. Свою специальность я терпеть не могу и предпочту забыть, что когда-то имел с ней дело. А любые мысли о будущем тоже приходят к "я все равно ничего не добьюсь" и уходу в себя.

Не могли бы Вы посоветовать - есть ли какой-то способ избавиться от этого?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Андрей.
По Вашему краткому описанию можно предположить наличие у Вас расстройства настроения: циклотимии или биполярного аффективного расстройства. Данное состояние требует медикаментозного лечения.

Спрашивает Елена   ( 23 августа 2014 г. 18:12 )

1158 Помогаете ли вы избавиться от аэрофобии?

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Нет.

Спрашивает Katya   ( 23 августа 2014 г. 9:14 )

1157 Здравствуйте. Скажите, можно ли избавиться от чувства неприятия собственной внешности? Если да, то как много времени это занимает? Спасибо.

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Катя.
Думаю, можно. Для начала надо разобраться с состоянием в целом, а потом уже определить план действий. По поводу времени сказать пока определенно невозможно, но могу предположить, что, как и любая личностная коррекция, этот процесс займет не один месяц.

Спрашивает Анна   ( 19 августа 2014 г. 16:36 )

1155 Добрый день. Мне 29 лет. В последние месяцы стала безумно бояться выходить на улицу. Боюсь не людей, а конкретно пьяных мужчин, вижу их за километр. Начинается просто паника, даже если ко мне никто не пристает, просто рядом стоит. Что такое паническое атаки знаю, ранее лечилась от другой фобии. Помогите, пожалуйста, жить так очень сложно. Понимаю, что надо записываться на прием, но может посоветуете, как хоть немного справиться с этим самой. Заранее спасибо!

Отвечает доктор Петров Вячеслав Владимирович

Здравствуйте, Анна.
Вы все правильно понимаете. Советов при такой ситуации быть не может, кроме одного - обращаться за помощью. Думаю, лишне будет говорить, что это не пустяковый вопрос. Соответственно, только серьезный подход позволит изменить ситуацию к лучшему.